Logo  
STÄDT. KATHOLISCHE     GRUNDSCHULE ST. MARIEN
   

 
Lehrerchronik





1 Ferdinand Treimer 1957 - 1979 1. Rektor 1957 - 1979 (1957 - 1968 Volksschule)
2 Franz Niebling 1947 - 1984 1. Konrektor 1954 - 1979 (1947 - 1968 Volksschule)
2. Rektor 1979 - 1984
3 Heribert Frielingsdorf 1954 - 1969
1981 - 1987
4 Ulrich Düchting 1957 - 1969
5 Juliane Henning 1953 - 1975
6 Isolde Düchting 1957 - 1974
7 Pia Weber 1964 - 1972
8 Gertrud Hoffmann 1972 - 1982
9 Angelika Maikranz 1972 - 1976
10 Cornelia Völling 1972 - 1977
11 Gisela Gutknecht 1974 - 1994
12 Birgitta Paeben 1975 - ?
13 Claudia Dreesen-Lange seit 1976
seit 1992 Fachleiterin
14 Elisabeth Heither 1977 - 1978
15 ? Klabunde 1978 - 1979
16 Cornelia Binger 1979 - 31.7.2021
17 Angelika Rebhau (geb. Froitzheim) 1979 - 1983
18 ? Ondraczek (Vertretung) ?
19 Ursula Harrs (Aßhoff) 1983 - 2003
20 Ursula Kröckel 1983 - 2008
21 Jutta Ede 1983 - 2010
22 Peter Moesle 1984 - 1995 3. Rektor
23 Ursula Schmutz 1988 - 2007
24 Wanda Mazurek ? - 1994
25 Monika Steinau 1992 - 1998
26 Britta Danielsmeyer 1995 - 1996
2003 - 31.7.2013
27 Walburga Posch 1995 - 2001 4. Rektorin
28 Elisabeth Bäck 1996 - 1998
29 ? Samulowski (LAA?) ?
30 Brigitta Kappel 1994 - 1997
31 ? Arnscheidt (LAA?) ?
32 Tanja Schaepe (Vertretung)
33 Anja Niehues (geb. Hergemöller) 1998 - 2001
34 Pia van Wasen seit 1.8.1998
35 Maria Kersting (Vertretung) 2006
36 Esther Ziegler (Vertretung) 1999 - 2001
37 Stefanie Gockel seit 2000
38 Daniela Brandhoff 2001 - 2003
39 Regina Laser (Vertretung) 2001 - 2004
40 Petra Ziegler seit 2004 2. Konrektorin (seit 11.7.2017) 
41 Claudia Brauer 2002 - 2013
42 Anja Hüllen (Vertretung) 2003 - 2005
43 Kornelia Kors 2003 - 2004
44 Andrea Walter (Vertretung) 2004
45 Inga Einhaus (Vertretung, GU) 2004 - 2006
46 Nicol Kassulke 2005
47 Eva Ossenberg (Vertretung) 2005 - 2006
48 Damaris Dowidat 2006
49 Oliver Graute (Lehramtsanwärter) 2006 - 2007
50 Stefan Peschel seit 1.5.2006 5. Rektor
51 Lars Hammacher (Vertretung) 2006
52 Marco Trottini (Vertretung, GU) 2006 - 2007
53 Eva-Maria Zurnieden seit 1.8.2007
54 Nicolas Rösner 1.8.2008 - 31.10.2009
55 Ilka Kiederle (geb. Michaelis)  seit 1.8.2009
56 Kathrin Grafe 1.11.2009 - 31.01.2010
1.2.2010 - 31.01.2012 (LAA)
57 Katrin Kohlbürger seit 1.2.2010
58 Maria Waskönig (geb. Schöne)
(Lehramtsanwärterin)
1.8.2010 - 31.7.2012
59 Melanie Nöller (Sonderpädagogin) 1.8.2011 - 31.1.2014
60 Katharina Poth 22.8.2012 - 31.10.2012
61 Nicole Quiede 22.10.2012 - 31.01.2013
62 Bernhard Isenberg 1.2.2013 - 20.6.2014
63 Carina Strucken (Lehramtsanwärterin) 1.5.2013 - 31.10.2014
64 Denny Pflanz (Lehramtsanwärter) 1.5.2013 - 31.10.2014
65 Claudia Odermath 1.8.2013 - 31.7.2021
66 Anna van Beek (Sonderpädagogin, Vertretung) 16.9.2013 - 30.4.2014
67 Stefanie Backhaus (Sonderpädagogin, Vertretung) 31.10.2014 - 31.07.2016
68 Katharina Junke 1.11.2014 - 19.12.2014
69 Vanessa Hürter (Lehramtsanwärterin) 1.11.2014 - 30.4.2016
70 Mandy Elshoff (Sonderpädagogin) 1.12.2014 - 18.10.2015
71 Melanie Muth seit 1.8.2015  
72 Friederike Beck (Sonderpädagogin)  19.10.2015 - 31.07.2016  
73 Sarah Töllner (Sonderpädagogin) 30.5.2016 - 31.7.2018  
74 Lisa Kunze (Sonderpädagogin, Vertretung) 14.11.2016 - 31.7.2018  
75 Andrea Zimmer-Rennert (Sonderpädagogin) seit 22.2.2017  
76 Marie Alberts (Lehramtsanwärterin) 1.4.2017 - 13.10.2017  
77 Linda Immink (Lehramtsanwärterin) 1.11.2017 - 30.4.2019  
78 Anke Hellermann-Furtmann (Sozialpädagogin) seit 29.8.2018  
79 Arnd Jelinski (Vertretung) 12.11.2018 - 31.10.2019  
80 Laetitia Karsch (Ergänzung in DaZ) seit 6.5.2019  
81 Randa Akermi (DaZ) seit 1.8.2019  
82 Nilla Hoppe seit 9.12.2019  
83 Ellen Mankel    
84 Katharina vom Brocke (Lehramtsanwärterin) seit 1.11.2020  
85 Bernadette Portz seit 1.8.2021  
86 M. Hirner seit 1.8.2021  

 

© Städtische Katholische Grundschule St. Marien Schwelm